Главная » Осторожно,мошенники!

Осторожно,мошенники!

8.02.2018 13:50 (Опубликовано)

Памятка

«Профилактика случаев мошенничества и краж личного имущества у граждан пожилого возраста».

Довольно часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.

По оценке экспертов, доля пожилых людей среди потерпевших от мошенников составляет почти 80%. С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства – «пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам и прочее.

Варианты мошенничества: «Спекуляция на вопросах здоровья»

Пожилые люди, за редким исключением, имеют различные проблемы со здоровьем, поэтому оно становится одной из самых главных ценностей, основой душевного спокойствия и уверенности. Медицина не всегда может принести долгожданное облегчение, положительный эффект, поэтому люди в ожидании чудодейственного способа избавления от болезней и попадаются на уловки мошенников.

«Гадалки»

Как правило, женщины в возрасте 25-45 лет, цыгане, молдаване. Преступницы, обладая даром убеждения, входят в доверие граждан. Как правило, для проведения магических обрядов (снят порчи, приворот) просят у граждан ценные вещи, которые в последствие похищают, незаметным ловким движением рук.

«Социальные работники»

Мошенники, представляясь сотрудниками социальных служб (либо ЖКХ, почта и т.п.), проникают в квартиру. Затем сообщают пенсионерам о зачислении на их счет премии ко Дню Победы или другие праздники. Взамен просят денежные средства на «оформление документов». Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой их на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.
Под видом слесаря-сантехника собирают деньги на установку нового оборудования, как правило, счетчиков, после чего, забрав деньги исчезают.

«Дай позвонить!»

Наиболее распространенный способ завладения чужим сотовым телефоном является просьба о срочном звонке. Войдя в доверие потерпевшему и, как правило, заплатив небольшую сумму – 10-30 рублей как оплату за звонок, мошенник под каким-либо предлогом скрывается от потерпевшего, забрав телефон.

«Мама, я попал в ДТП!»

Мошенники звонят потерпевшим, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают заведомо ложные сведения о том, что Ваш родственник попал в ДТП или совершил преступление и для решения проблемы необходима определенная денежная сумма, за которой приедет некий курьер. Иногда преступники представляются сыновьями либо внуками пожилых людей, сообщают о том, что попали в ДТП и нужно передать деньги некоему человеку.

«SMS-мошенничества»

Масса вариантов, из которых самым распространенными является розыгрыш призов, когда мошенник сообщает Вам о том, что Вы выиграли ценный приз, но существует один маленький нюанс – для получения приза необходимо оплатить налог на выигрыш, либо оплатить его доставку. Большинство таких мошенничеств совершается лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Мошенники рассылают сообщения с мольбой – «ребенку нужен донор». В СМС указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета снимается крупная сумма денег.

Уважаемые граждане!

Если Вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам:

02 или 102 (с сотовых)

19.02.2018 16:43 И.о. глава администрации Орловского сельсовета Д.Д.Ревнивцев принял участие в семинаре.
14.02.2018 09:54 1 марта в кадастровой палате пройдёт приём граждан.
14.02.2018 09:49 Прием граждан
8.02.2018 13:50 Осторожно,мошенники!
6.02.2018 14:02 Администрация Орловского сельсовета информирует о профилактике гриппа.
5.02.2018 13:56 Клиентская службы (на правах группы) в Наровчатском районе разъясняет:
2.02.2018 09:33 Решение О внесении изменений в решение Комитета местного самоуправления Орловского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 22.12.2017 №279-99/6
30.01.2018 11:20 На территории Орловского сельсовета проведена расчистка снега
29.01.2018 13:37 Осторожно, мошенники!
29.01.2018 13:36 Памятка владельцам гражданского оружия