Главная » Внимание! тонкий лёд.

Внимание! тонкий лёд.

15.01.2018 15:55 (Опубликовано)

Внимание! Тонкий лед Одна из природных опасностей, подстерегающих человека, - тонкий лед .Лёд на реках и прудах в начале зимы до наступления крепких морозов, очень тонкий. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Такой лед не способен выдержать вес человека. Что делать, если вы провалились в холодную воду: ·Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. · Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. · Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. ·Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. · Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность. Если нужна Ваша помощь: ·Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. · Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. · Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения. ·Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. · Ползите в ту сторону, откуда пришли. · Снимите и отожмите всю одежду пострадавшего, потом снова оденьте (если нет сухой одежды) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника). ·Затем его необходимо как можно быстрее отправить в машину или доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. · Если это сделать невозможно, то разведите костер и окажите максимальную помощь, можно поделиться своей сухой одеждой. ·Чтобы восстановить кровообращение, тело пострадавшего нужно растереть фланелью или руками, смачивая их водой. Растирание снегом не рекомендуется, так как увеличивается время воздействия холода на ткани. Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев.

18.05.2018 13:48 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов
18.05.2018 13:44 Важная информация!
17.05.2018 11:15 Кадастровая палата информирует
17.05.2018 11:10 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
16.05.2018 13:52 В Орловской сельской библиотеке для учащихся младшего возраста прошел Литературный праздник под названием "В гостях у сказки"
15.05.2018 14:52 В период с 15 по 21 мая Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
15.05.2018 13:44 В населенных пунктах Орловского сельсовета проведена работа по грейдированию внутрипоселковых дорог
10.05.2018 10:31 В селе Орловка проведен Митинг,посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
7.05.2018 10:48 Глава администрации Орловского сельсовета поздравляет жителей поселения с Днем Победы
7.05.2018 08:55 Администрация Орловского сельсовета предупреждает, осторожно клещ!