Главная » Соблюдайте правила пожарной безопасности в пожароопасный период.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в пожароопасный период.

11.04.2017 11:57 (Опубликовано)

Граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.

Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности, костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается. Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение
правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 01 (сотовая связь - 101, 112).

8.11.2018 13:50 На территории Наровчатского района проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
1.11.2018 11:37 Администрация Орловского сельсовета напоминает жителям о соблюдении правил при пользовании бытовыми отопительными электроприборами и эксплуатации отопительных печей
24.10.2018 10:41
16.10.2018 09:01 Уважаемые жители Орловского поселения
24.09.2018 15:42 Месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
24.08.2018 09:09 Администрация Орловского сельсовета Наровчатского района Пензенской области сообщает о проведении открытого аукциона по продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности Орловского сельсовета Наровчатского района Пензенской области
7.08.2018 14:12 С начала 2019 года пензенская область перейдет на цифровое телевидение
23.07.2018 11:18 В селе Орловка прошел праздник "День села"
2.07.2018 13:57 Что такое корь!
2.07.2018 11:42 Информация по профилактике кори